Здравствуйте может ли ребенок в 14 лет отказаться от родителей и уйти в детский дом при этом остальные дети Остались дма

Здравствуйте может ли ребенок в 14 лет отказаться от родителей и уйти в детский дом при этом остальные дети

Остались дма

, Санчай, г. Москва
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый вечер!

Самостоятельно отказаться от проживания с родителями нельзя, можно лишь по достижению 16 лет, в соответствии со ст.26 Гражданского Кодекса Российской Федерации объявить об эмансипации:

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
В соответствии со ст.56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства и тд.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Орган опеки, если к нему обращаются с заявлением о нарушении прав ребенка, исследует семью, делает выводы о материальном и психическом состоянии родителей и только затем принимает те или иные решения.

Если в ходе исследования вашей семьи выяснится, что, действительно, твои права как ребенка, закрепленные российским законодательством, а также Конвенцией о правах ребенка, систематически нарушаются, то может быть поставлен вопрос об ограничении родителей их прав и передаче тебя в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей, либо под опеку к родственникам, готовых взять на себя эту роль.