Работодатель переносит отпуск без согласования

Работодатель настойчиво заставляет писать заявление на отпуск в феврале 2024 г.,а я изначально договаривался об отпуске на июнь 2024г. Куда обратиться за помощью для разрешения данного вопроса? Причём график отпусков не даёт ознакомится и подписать. Законно ли это?

, Евгений, рп. Таловая
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действия работодателя незаконны:

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Перенос очередного отпуска на другие даты, отличные от согласованных графиком отпусков, осуществляется по правилам ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т.е. без согласия работника перенос отпуска не допускается.