Могу ли я получить вычет на новое жилье?

Здравствуйте! Была в собственности квартира, купленная за 1м. Получила за нее вычет. Продала и купила новую подешевле. Могу ли я получить вычет на новое жилье?

Уточнение от клиента
По закону можно вернуть максимум 260тр. Я получила примерно 130. Вот именно об остатке речь.
, Юлия, г. Челябинск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Юлия.

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз в жизни.

С уважением Анастасия

Да, если имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости получен не в максимальном размере (с суммы меньше 2 млн рублей), то его остаток можно дополучить при покупке другого объекта недвижимости.

С уважением Анастасия

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ максимальный размер имущественного налогового вычета по НДФЛ составляет 260 тыс. рублей (13% от 2 000 000 руб.) с расходов при покупке жилья.

До 2014 г. имущественный вычет можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости независимо от того, в полном размере использован вычет или нет.

После 2014 г. получить вычет можно на несколько объектов недвижимости, приобретенных после наступления 2014 г.

Если указанная сумма вычета была по одному объекту получена в полном размере, то при покупке второй квартиры можно также воспользоваться правом на получение вычета на остаток суммы (в пределах общих 260 000 руб.).