В течении какого срока я должна оплатить долг до описи имущества мужа?

Добрый день. Я являюсь должником по граждансокму делу по договору займа. я не отказываюсь платить. но есть задержка. у меня имущества нет. я замужем. появилось у судебных приставов ИП с наложением ареста. в течении какого срока я должна оплатить долг до описи имущества мужа?

, Наталия, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Срок для добровольного погашения задолженности — 5 календарных дней.

Согласно п.1 ст. 36 № 223-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Если вы не погасите долг добровольно, то СПИ будет применять меры принудительного характера:

заблокировать банковские счета запретить выезд за границу ограничить действие водительских прав арестовать имущество

Опись имущества — просто одна из мер принудительного воздействия.

Информируйте платежными документами СПИ о том, что вы погашаете задолженность. Тогда меры применяться не будут.