Сказал развод не даст, из-за ребенка, грозится, что убьет меня, и лучше пусть дочь попадет в детский дом, якобы там ей будет лучше, чем с "неадекватной бабой"

В браке, есть маленький ребенок, год. Жить с мужем стало невозможно, бьёт, оскорбляет, унижает. Сказал развод не даст, из-за ребенка, грозится, что убьет меня, и лучше пусть дочь попадет в детский дом, якобы там ей будет лучше, чем с "неадекватной бабой". Если я подам в суд на развод, и он всё так же будет негативно настроен, не будет приходить на суд, нас разведут?

В полицию обращалась, насчет его поведения, не реагируют, якобы статью за домашнее насилие упразднили.

, Наталья, г. Братск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Наталья!

В Вашем случае в действиях супруга можно усмотреть состав ст. 119 УК РФ (УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)

Что касается расторжения брачных отношений, даже если супруг будет всячески препятствовать производству по делу, и затягивать процесс, суд в любом случае расторгнет брак предварительно предоставив сторонам срок для примирения в пределах 3ех месяцев.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Наталья
Клиент, г. Братск
По статье 129 УК РФ, в качестве доказательств могут использоваться подтверждения ребенка 7 лет (от первого брака)?

Нет, ст. 119 УК РФ.

В Вопросе Вы указали, что супруг угрожает Вас убить, в случае если у Вас имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, в отношении последнего возбудят уголовное дело. Ребенка могут опросить в присутствии родителя и психолога

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)  УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью