Хотела бы посоветоваться Какие условия нужны чтобы точно одобрили семейную ипотеку

, Дарья, г. Печора
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! С 2023 года программа «Семейная ипотека» действует на новых условиях в соответствии с Постановлением Правительства от 09.03.2023 № 369.Кредит на льготных условиях можно получить до 01.07.2024. Семьи с детьми‑инвалидами могут воспользоваться программой до 31.12.2027 года.Кто может участвовать в программе: семьи, в которых с 01.01.2018 по 31.12.2023 родился хотя бы один ребёнок, семьи, которые воспитывают двух и более несовершеннолетних детей, семьи, которые воспитывают ребёнка с инвалидностью, рождённого до 31.12.2023 года.На что можно взять кредит: на покупку квартиры от застройщика в готовом или строящемся доме, на покупку частного дома от застройщика, на строительство частного дома по договору подряда на имеющемся или приобретаемом в ипотеку участке, на рефинансирование ипотечного кредита, полученного на покупку жилья у застройщика, на покупку вторичного жилья в сельских поселениях Дальневосточного федерального округа, на покупку вторичного жилья в регионах без строящихся многоквартирных домов. Доступно для семей с детьми‑инвалидами.