Можно ли взыскать компенсации за моральный ущерб

Можно ли взыскать компенсации за моральный ущерб. Если человек имеет психическое расстройство "Пароноидная шизофрения.

, Марьям, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Марьям!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с законодательством Российской Федерации, признание человека психически больным не является препятствием для взыскания с него морального вреда в уголовном деле, если содеянное признано преступлением и имеет прямое отношение к потерпевшему.

Моральный вред, несмотря на наличие его определения в действующем законодательстве, относится к категории понятий, достаточно трудно поддающихся правовой оценке. Моральным вредом Гражданский кодекс Российской Федерации  называет физические или нравственные страдания гражданина, причиненные действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом (ст. 151).

Дополнительные пояснения к этому определению приводятся в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».

Удачи!