В браке прожили 20лет, была приобретена квартира и машина, а также мужу по дарственной от родителей достался дом

Добрый вечер. Такая ситуация. Я развелась с мужем 4марта 2021г. В браке прожили 20лет, была приобретена квартира и машина, а также мужу по дарственной от родителей достался дом. При разводе, я на раздел имущества не подавала, квартиру решили переписать на сына ( он единственный наследник).Бывший муж служил на СВО. В июне 2023г. официально женился на женщине. В этом браке была приобретена новая машина. В декабре он погиб, но сведетельста о смерти ещё нет, т.к. тело нет возможности эвакуировать, он считается без вести пропавший. У меня вопрос: Могу ли я претендовать на долю имущества которое принадлежало ему. И что положено сыну? А так же у бывшего мужа есть отец.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По правилам Гражданского Кодекса РФ в случае наследование по закону наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Вы можете претендовать только на долю в праве общей совместности на имущество, совместно нажитое вами в браке (квартира и машина), если они не были оформлены на кого-то при его жизни. После развода Вы не являетесь наследником по закону, наследовать будут его жена, сын и отец.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я претендовать на долю имущества которое принадлежало ему. И что положено сыну? А так же у бывшего мужа есть отец.

 Добрый день!

 Если Вы общим имуществом распорядились при жизни бывшего супруга, то Вы не вправе претендовать на наследство, поскольку не входите в состав наследников первой очереди, а общего имущества на момент смерти у Вас не было.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Уточните, если я неправильно понял обстоятельства.

была приобретена квартира и машина, а также мужу по дарственной от родителей достался дом. При разводе, я на раздел имущества не подавала, квартиру решили переписать на сына ( он единственный наследник)

 Если квартиру оформили на сына при жизни супруга, то она не войдёт в наследственную массу.

А что стало с машиной, приобретенной в период брака, она была в собственности супруга на момент его смерти? Уточните.

а также мужу по дарственной от родителей достался дом.

 Дом войдёт в наследственную массу супруга.

В этом браке была приобретена новая машина.

 Новая машина также войдёт в наследственную массу, но поскольку она была приобретена в период брака, то вторая супруга вправе будет потребовать выделения ей супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Если на момент смерти наследодателя в его собственности находилось имущество, которое Вы приобрели в период брака на общие доходы супругов, то Вы также вправе требовать выделения супружеской доли.

 Все наследники по закону имеют право на равную долю в наследстве.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследовать будет сын и отец и жена по закону.

Вы как бывшая жена на момент его смерти к наследованию не призываетесь.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Применяется такой порядок наследования по закону, если не было составлено им завещания, в соответствии со ст. 1119 ГК РФ.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 1119 ГК РФ

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Как я понимаю, в данный момент совместной собственности с бывшим мужем нет, поскольку Вы пишите, что

была приобретена квартира и машина,а также мужу по дарственной от родителей достался дом. При разводе, я на раздел имущества не подавала, квартиру решили переписать на сына ( он единственный наследник)

Дом не является совместно нажитым имуществом, поскольку был подарен ему родителями ( в соответствии со ст. 36 СК РФ).

Квартира, которая являлась совместно нажитым имуществом была подарена вами сыну.

Момент по машине только именно как совместно нажитого имущества.

В состав наследства входит все принадлежавшее  ему на момент смерти, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Квартира, подареная сыну не войдет в состав наследства.

Машина, приобретенная в браке войдет в состав наследства. Но у супруги нынешней есть супружеская доля в ней, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ ( 1/2 доли).

Дом, который ему подарили родители войдет в состав наследства.

И что положено сыну?

Сын, как наследник первой очереди по закону при отсутствии завещания наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди ( женой, отцом) все наследственное имущество. Не входит в состав наследства только супружеская доля в машине, так как она была прибретеная в браке с новой женой.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Наследниками вашего мужа являются ваш сын, отец мужа, его жена.

То, что вы нажили в браке делится пополам, т.е. квартира и машина.

Вы получите свою 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 доли будет делиться на троих, т.е. в квартире и машине каждому по 1/6 доли.

Дом делится на троих, каждому по 1/3. Вы в доме не наследуете.

Машина в новом браке делится: 1/2 новой супруге, 1/2 на троих, т.е. каждому по 1/6 В машине в новом браке вы не наследуете.

Когда будет свидетельство о смерти мужа, вам придется обращаться в суд с заявлением о выделении супружеской доли. Нотариус вам выделять не будет, т.к. вы не в браке.

Татьяна!

Если квартира при жизни мужа была по сделке дарения передана сыну, то в наследственную массу она не входит.