1 Вопрос могу ли я в этом случае попытаться уволиться?

Здравствуйте! У меня закончился контракт 01.05.2023 г. Новый не подписывал. В феврале 2024 прошёл ВВК. Присвоили категорию В . Диагноз по психиатрии ф 41.1

Вопрос могу ли я в этом случае попытаться уволиться?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!  В развитие Указа Президента РФ № 647, издан Указ Президента № 580 дсп, который расширил возможности для увольнения в период мобилизации.

При этом, возможно увольнение по ст.  51 ФЗ-53:

п. 1

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту

Касается положение военнослужащих на должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

Но увольнение (если военнослужащий МО РФ) производит Министр обороны.