Имеет ли право отец забирать ребенка 9 лет, с ночевкой, если проживает в другом городе?

Имеет ли право отец забирать ребенка 9 лет, с ночевкой, если проживает в другом городе? Развод оформлен официально, ребенок проживает с матерью. Она говорит, что не запрещает видеться, но в их городе и на короткий промежуток времени. Алименты выплачиваются во время, с ребенком отличные отношения

, лара, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос решается путем согласования родителями ребенка. Поэтому, если согласие достигли родители по этому вопросу, то забирать с ночевкой в другой город вполне отец имеет право.

И если согласия по этому поводу не достигнуто,  и имеется спор, а Вы пишите, что

 Она говорит, что не запрещает видеться,но в их городе и на короткий промежуток времени.

Вопрос решается исключительно в судебном порядке.

В соответствии со ст. 66 СК РФ в суде мать ребенка вправе просить об установлении порядка общения с ребенком и установления графика встреч отца с ребенком. И в обосновании установления именно такого графика привести доказательства того, что забирать ребенка с ночевкой в другой город периодически не согласуется с интересами ребенка.

А вот отец в возражении должен привести доказательства того, что это вполне согласуется с интересами ребенка.

Ребенок уже достаточно взрослый.

Суд может вынести решение и в его пользу ( отца), с таким графиком встреч.

И если через год рассматривать дело, то уже учет мнения ребенка обязателен при разрешении спора, ему будет 10 лет. Опять же, если это не вредит его интересам.

Вообще главное -  это интересы ребенка.

От этого отталкиваться и необходимо.

Тем более, Вы пишите, что

с ребенком отличные отношения

Если отец живет в другом городе, то и возможности забрать ребенка с ночевкой в городе проживания матери ребенка ему и не представляется возможным, на это может отец указывать в суде.