А так же означает ли это что мы не сможем выкладывать нигде эти фотографии без разрешения фотографа?

Я хочу заказать услуги фотографа на свою свадьбу. Заключаю договор с фотографом и в договоре указано что авторские и имущественные права принадлежат фотографу. Означает ли это что фотограф сможет выкладывать наши фотографии со свадьбы не спрашивая нашего разрешения? А так же означает ли это что мы не сможем выкладывать нигде эти фотографии без разрешения фотографа?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Означает ли это что фотограф сможет выкладывать наши фотографии со свадьбы не спрашивая нашего разрешения?

Здравствуйте

Да, так как имущественные права- исключительные права- остались за фотографом.

А так же означает ли это что мы не сможем выкладывать нигде эти фотографии без разрешения фотографа?

 И это тоже формально так.

Поэтому вам надо договор переделывать- чтобы как раз все исключительные права!!! были переданы вам на все фото и записи. Авторские права передать невозможно, они не отчуждаемые.

Но вам этого и не требуется.

А если фотограф хочет размещать фото в портфолио- это можно разрешить договором с вами — но только для портфолио, чтобы он их не мог продать куда то еще — например каким то своим заказчикам или на выставку.

ГК

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Кроме того, учтите- что в рамках ст. 152.1 гк- изображение гражданина размещается только с его согласия, за некоторыми исключениями на счет оплаты, но это случай не ваш. Если согласны дать ему право размещать фото в портфолио- тоже надо этот момент указать.

Правки надо обсуждать с фотографом- если он согласится конечно. Он может отказаться в принципе и тогда вам придется искать др. фотографа, если на его условия уже вы не согласны.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, здравствуйте!

Если в договоре нет пункта об отчуждении исключительных прав на фотографии Вам, а есть пункт про имущественные права автора, значит, что Вы не сможете распоряжаться ими по своему усмотрению: в открытый доступ размещать, видоизменять, печатать в СМИ, создавать видео слайды и т.д.

ст. 1285 ГК РФ:

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Вам нужно заключить договор авторского заказа с фотографом, в котором разместить пункт о передаче Вам исключительных прав на фотографии, или в этот договор внести такой пункт, а указанный Вами в вопросе пункт изменить.

 А так же означает ли это что мы не сможем выкладывать нигде эти фотографии без разрешения фотографа?

да, так составлены условия договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Право авторства в силу ч. 1 ст. 1265 ГК РФ в любом случае будет принадлежать фотографу: оно не отчуждаемо. Исключительное право по умолчанию принадлежит автору (ч. 1 ст. 1270 ГК РФ). Если по договору оно не передается, то так и остается за автором (фотографом).

Означает ли это что фотограф сможет выкладывать наши фотографии со свадьбы не спрашивая нашего разрешения?

 В соответствии с ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ, изображение человека нельзя публиковать без его согласия.

А так же означает ли это что мы не сможем выкладывать нигде эти фотографии без разрешения фотографа?

 Получается, что так, поскольку публикация фото где бы то ни было с любой целью считается использование произведения, а право на это принадлежит фотографу. Вам нужно будет получать разрешение у него.

Если фотограф согласится, нужно вносить правки в договор (но он не обязан на это соглашаться). Если нет — лучше рассмотреть иные предложения услуг, где Ваши права ущемляться не будут.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть, иными словами: фотографию свадебного торта фотограф выложить без нашего согласия сможет, а вот уже фотографию невесты, даже, обладая исключительными имущественными правами, — фотограф выкладывать без явного разрешения от нас — не имеет права?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Означает ли это что фотограф сможет выкладывать наши фотографии со свадьбы не спрашивая нашего разрешения

На мой взгляд, это зависит от того, как сформулированы условия договора. Поскольку предполагается, что на фотографиях будут Ваши изображения, то также требуется согласие в силу статьи 152.1 ГК РФ.

 А так же означает ли это что мы не сможем выкладывать нигде эти фотографии без разрешения фотографа?

Да, получается так. Поэтому Вам необходимо переделать договор.

При необходимости готов Вам помочь с внесением правок в договор в рамках отдельной услуги в чате.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть, иными словами: фотографию свадебного торта фотограф выложить без нашего согласия сможет, а вот уже фотографию невесты, даже, обладая исключительными имущественными правами, — фотограф выкладывать без явного разрешения от нас — не имеет права?

Да, все верно.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Означает ли это что фотограф сможет выкладывать наши фотографии со свадьбы не спрашивая нашего разрешения?

Добрый день! Ст.152.1 ГК РФ есть исключение, когда разрешение, когда согласие не требуется,  в том числе и :

3) гражданин позировал за плату.

Означает ли это что фотограф сможет выкладывать наши фотографии со свадьбы не спрашивая нашего разрешения?

 В данном случае с Вашего согласия будет создано авторское произведение, которым фотограф имеет полное право распоряжаться.