Дочке15, беременна от парня 18 лет, давно дружат, планировали брак когда ей будет16 лет.По сообщению гинеколога

Дочке15 , беременна от парня 18 лет,давно дружат , планировали брак когда ей будет16 лет.По сообщению гинеколога возбудили уголовное преследование.Я мать ,просила администрацию о разрешить брак.Отказали,т.к в Краснодарском крае разрешение выдают с 16 лет.Что делать?

, Полина Николаевна, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, статья 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Однако решение принимается на основании законов субъектов РФ, то есть Краснодарского края в вашем случае. Единственный вариант — ждать 16-ти летия.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Следует отметить, что парень освободится именно от наказания, соответственно последствия судимости все равно будут.