Если я сейчас через суд признаю себя утратившей право пользования жилым помещением, то с меня снимут обязательства по выплате этого долга?

Здравствуйте. Мой отец является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Я была вписана в этот договор как член семьи. НО! Отца лишили родительских прав, я воспитывалась в детском доме. В этой комнате не проживала и как выяснилось обязана выплатить огромный долг по коммунальным платежам. Если я сейчас через суд признаю себя утратившей право пользования жилым помещением, то с меня снимут обязательства по выплате этого долга?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, могут признать утратившей право пользования. Кроме того, будучи воспитанницей детского дома, Вы не имеете средств для оплаты долга.