И вообще могу ли я уволиться со службы в 2024 году по истечении срока действия контракта?

Здравствуйте! Я заключил контракт с 27.12.23 по 27.12.24 г сроком на один год, военном билете стоял штамп оснятии запаса по возросту, мне в июле в 2024 г будет 52 года, у меня военной службы в МЧС 12/9 лет + 1/9 лет срочка армии, работал на гражданке 19 лет, сейчас служу, можно будет по истечении срока контракта выйти на пенсии по смешанному стажу? И вообще могу ли я уволиться со службы в 2024 году по истечении срока действия контракта? С уважением Евгений

  • IMG_20240131_142640
    .jpg
, Евгений Винокуров, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически если ничего конечно не изменится.