Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу уехать к папе жить но мама против а папа нет, с мамой происходят серъёзные конфликты что доходит до побоев, могут меня забрать к маме если я в тихоря уеду к папе?

, Полина, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Родители имеют равные права  на воспитание ребёнка, поэтому вы можете переехать к отцу и проживать с ним, ваше мнение уже учитывается с 10 летнего возраста и является практически решающим. Поэтому, если будет спор и ваша мама обратиться в суд о месте проживания ребёнка, вам нужно ясно высказаться, что желаете проживать с отцом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Вы можете переехать жить к отцу в этом нет ничего противоправного. Если мать захочет вас вернуть ей придеться сделать это в судебном порядке.

Но суд будет принимать решение исходя из вашего мнения ст. 57 СК то есть то с кем из родителей вы хотите остаться.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров