Если зачтется, сколько необходимо отработать в приравненном районе?

Добрый вечер! У меня вопрос. Северного стажа 11 лет 4 месяца, хочу доработать недостающие месяцы работаю в ИП в районе приравненному северному району (Южный Сахалин) мне сказали,что откажут приплюсовывать этот стаж к северному стажу, правы ли? Если зачтется, сколько необходимо отработать в приравненном районе ? Спасибо, если сможете ответить.

, Оксана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

Начнем с последнего вопроса: сколько надо отработать в местности, приравненной к РКС (МПКС), для досрочной пенсии за стаж работы в РКС.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400«О страховых пенсиях:

 каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Для досрочного назначения пенсии (при остальных выполненных условиях — 20 лет страхового стажа и ИПК не менее 30), необходимо в переводе иметь 15 лет стажа в РКС.

Если зачтется, сколько необходимо отработать в приравненном районе ?

Надо доработать 8 лет 8 мес. в РКС. Приведенный к МПКС стаж будет 8 лет 8 мес. /9 х 12 = примерно 12 лет деятельности в МПКС

Для тех же, кто самостоятельно обеспечивает себя работой, т.е. ИП, в отличие от работников по трудовому договору, предусмотрены особые правила подтверждения страхового стажа.

Периоды  ИП включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в РКС и МПКС при условии:

— документального подтверждения уплаты за эти периоды страховых взносов в СФР ИП уплачивает)

— осуществления ИП в таких районах и местностях (требуется доказать).

В соответствии с законодательством государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства, но деятельность ИП  может не совпадать с местом жительства.

В этом заключается сложность доказывания осуществления предпринимательской деятельности в РКС или МПКС.

Следовательно,

мне сказали, что откажут приплюсовывать этот стаж к северному стажу, правы ли?

  чтобы не отказали, необходимо предоставлять в целях установления досрочной пенсии по старости дополнительные документы, которые однозначно будут говорить об осуществлении предпринимательской деятельности в МПКС. Но и это не гарантирует о т судебной тяжбы.

Документами, подтверждающими деятельность ИП в РКС или МПКС могут являться, например,  бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения ИП, договора аренды торговых точек, зданий, помещений в РКС (МПКС), если еть работники, то ведомости на выплату ЗП в конкретных точках, декларации, поданные в РКС (МПКС) и другие, по родк деятельности ИП. Эти документы должны давать однозначное понятие об осуществлении деятельности в указанных районах.

Оксана
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! большое спасибо! Вам хорошего дня и удачи!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали… не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях ....20 лет. ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также законодательством РФ предусмотрена возможность уменьшения общего возраста  установленного для оформления страховой пенсии по старости при наличии определенного  в федеральном законе «северного» стажа.

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается ИП, периоды осуществления предпринимательской деятельности также  включаются в стаж  в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных   местностях, если за эти периоды уплачивались обязательные платежи.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Индивидуальным предпринимателям нужно подтверждать северный стаж-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».