8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В квартире проживает прописанная там внучка первоначального ответственного квартиросъёмщика после смерти

Квартира в МКД в ЦАО принадлежит городу. В квартире проживает прописанная там внучка первоначального ответственного квартиросъёмщика после смерти которого (более года назад) соответствующие права (предположительно) перешли бабушке проживающей (супруге умершего первоначального ответственного квартиросъёмщика).

В квартире вертеп. Жители страдают уже около года. За это время многократно обращались в полицию (вандализм, кража городского и общедомового имущества, пьянство, драки, поножовщина и пр.), а проживающих в квартире забирали в полицию.

Поданы запросы (на рассмотрении) на проведение проверок Департаментом городского имущества и Инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города.

Задача - предложить оптимальную с точки зрения перспектив и ресурсов стратегию по смене ответственного квартиросъёмщика (выселению).

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
В квартире проживает прописанная там внучка первоначального ответственного квартиросъёмщика после смерти которого (более года назад) соответствующие права (предположительно) перешли бабушке проживающей (супруге умершего первоначального ответственного квартиросъёмщика).

 Добрый день!

 Уточните, кто зарегистрирован в квартире и кто устраивает вертеп?

Если квартира предоставлена по договору социального найма, то все члены семьи умершего нанимателя имеют равные права, и особого значения не имеет, на кого из зарегистрированных  открыт лицевой счет или с кем заключен договор социального найма.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
В квартире зарегистрирована гражданка и её бабушка. Предположительно бабушка после смерти супруга стала ответственным квартиросъёмщиком.В квартире проживает упомянутая гражданка с мужем и часто меняющимися неизвестными 3-4 лицами. Предположительно супружеская пара неофициально сдаёт комнаты в квартире. Обнаружили соответствующие объявления в сети.Вертеп устраивает супружеская пара и их сожители.

Согласно ст. 91 Жилищного Кодекса РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Этой же нормой права предусмотрено, что если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте! Жителям вашего подъезда надо составить иск о выселении согласно ст.91 ЖК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec18b2909546cb6bd7368c54569bcba2423762a5/

К исковому заявлению приложите результаты проверок Департамента городского имущества.Можно составить акт от имени соседей, общественную характеристику.Продолжу далее.

0
0
0
0

. За это время многократно обращались в полицию (вандализм, кража городского и общедомового имущества, пьянство, драки, поножовщина и пр.), а проживающих в квартире забирали в полицию.

Такое выселение допускается только в качестве крайней меры и только по решению суда, при условии что наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи не выполнят полученное от наймодателя предупреждение о необходимости устранить нарушения.

С иском о выселении в данном случае вправе обратиться наймодатель или другие заинтересованные лица, например, соседи, а также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда и соблюдением правил пользования жилыми помещениями.В суде в порядке ст.56 и 57 ГПК РФ заявите ходатайство об истребовании копий материалов доследственной проверки в судебное заседании и приобщите их к материалам дела.Лично мое мнение (на первый взгляд) у вас достаточно оснований для выселения.Но решать вопрос будет, конечно, суд.

0
0
0
0

Гражданские дела данной категории (о выселении ) рассматриваются районными судами с участием прокурора, который вступает в процесс в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ для дачи заключения в целях осуществления возложенных на него полномочий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 03.02.2024