В квартире проживает прописанная там внучка первоначального ответственного квартиросъёмщика после смерти

Квартира в МКД в ЦАО принадлежит городу. В квартире проживает прописанная там внучка первоначального ответственного квартиросъёмщика после смерти которого (более года назад) соответствующие права (предположительно) перешли бабушке проживающей (супруге умершего первоначального ответственного квартиросъёмщика).

В квартире вертеп. Жители страдают уже около года. За это время многократно обращались в полицию (вандализм, кража городского и общедомового имущества, пьянство, драки, поножовщина и пр.), а проживающих в квартире забирали в полицию.

Поданы запросы (на рассмотрении) на проведение проверок Департаментом городского имущества и Инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города.

Задача - предложить оптимальную с точки зрения перспектив и ресурсов стратегию по смене ответственного квартиросъёмщика (выселению).

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В квартире проживает прописанная там внучка первоначального ответственного квартиросъёмщика после смерти которого (более года назад) соответствующие права (предположительно) перешли бабушке проживающей (супруге умершего первоначального ответственного квартиросъёмщика).

 Добрый день!

 Уточните, кто зарегистрирован в квартире и кто устраивает вертеп?

Если квартира предоставлена по договору социального найма, то все члены семьи умершего нанимателя имеют равные права, и особого значения не имеет, на кого из зарегистрированных  открыт лицевой счет или с кем заключен договор социального найма.

Олег
Клиент, г. Москва
В квартире зарегистрирована гражданка и её бабушка. Предположительно бабушка после смерти супруга стала ответственным квартиросъёмщиком.В квартире проживает упомянутая гражданка с мужем и часто меняющимися неизвестными 3-4 лицами. Предположительно супружеская пара неофициально сдаёт комнаты в квартире. Обнаружили соответствующие объявления в сети.Вертеп устраивает супружеская пара и их сожители.

Согласно ст. 91 Жилищного Кодекса РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Этой же нормой права предусмотрено, что если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте! Жителям вашего подъезда надо составить иск о выселении согласно ст.91 ЖК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec18b2909546cb6bd7368c54569bcba2423762a5/

К исковому заявлению приложите результаты проверок Департамента городского имущества.Можно составить акт от имени соседей, общественную характеристику.Продолжу далее.

. За это время многократно обращались в полицию (вандализм, кража городского и общедомового имущества, пьянство, драки, поножовщина и пр.), а проживающих в квартире забирали в полицию.

Такое выселение допускается только в качестве крайней меры и только по решению суда, при условии что наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи не выполнят полученное от наймодателя предупреждение о необходимости устранить нарушения.

С иском о выселении в данном случае вправе обратиться наймодатель или другие заинтересованные лица, например, соседи, а также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда и соблюдением правил пользования жилыми помещениями.В суде в порядке ст.56 и 57 ГПК РФ заявите ходатайство об истребовании копий материалов доследственной проверки в судебное заседании и приобщите их к материалам дела.Лично мое мнение (на первый взгляд) у вас достаточно оснований для выселения.Но решать вопрос будет, конечно, суд.

Гражданские дела данной категории (о выселении ) рассматриваются районными судами с участием прокурора, который вступает в процесс в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ для дачи заключения в целях осуществления возложенных на него полномочий.