Подскажите, с точки зрения закона - это уклонение от налогов?

Здравствуйте, предложили работу в одной организации , где переводят ИП или ООО в льготные регионы , чтобы понизить процент по налогам . Они меня регистрацию в паспорте или арендуют помещение и регистрируют там ООО. Регионы : Удмуртия и Калмыкия . Подскажите , с точки зрения закона - это уклонение от налогов ?

, Мария, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

За Вас коммерческую деятельность будут вести другие лица?

Это старая схема. Тут вопрос в том, что Вам предлагают быть номинальным учредителем/руководителем ООО или подставным лицом для получения статуса ИП.

Если государственные органы раскроют схему, то Вы можете быть привлечены к административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности.

При этом, Вы будете нести материальную ответственность по долгам ИП всем своим личным имуществом, т.е. в случае каких-то задолженностей, штрафов, денежных компенсаций, суд взыщет денежные средства с Вас.