Муж получил до брака в дар дом.Имеются дети от других браков.При смерти мужа жена имеет право на наследство дома

, Юлия, г. Ноябрьск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) по законодательству РФ являются супруги, родители, дети в равных долях. Супруга (при наличии зарегистрированного барка на момент смерти) имеет равные права наследования с детьми и родителями.

Важно отметить, что дом не является совместно нажитым имуществом, то есть в нем нет супружеской доли, таким образом, он полностью входит в наследство.

Надеюсь, был Вам полезен.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?