Кому достанется обязательная доля?

Ситуация: есть завещаная квартира и был обязательный наследник недавно умерший, которому принадлежала обязательная доля = 1/4. Оформить её в собственность он не успел. У него есть трудоспособная замужняя дочь, проживающая отдельно после тридцатилетней давности развода родителей.

Вопросы:

1. является ли она наследницей обязательной доли?

2. если является, но в течении 6 месяцев не предпримет шагов по принятию наследства то что - доля приобретёт статус выморочной?

3. если доля будет объявлена выморочной, то какова вероятность (и механизм) приобретения её наследником по завещанию?

, Алекс Иванов, г. Москва
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Дочь умершего может восстановить срок для принятия наследства если докажет что не знала и не могла знать о смерти наследодателя. Вымороченное имущество можно выкупить у администрации.