Так вот вопрос: вот эти все отпечатки пальцев невиновных занесутся в базу?

Здравствуйте. Такая ситуация. В школьные времена одноклассник успел набедокурить(обворовал несколько домов), в подозрение попали все парни класса. У нас потом брали отпечатки пальцев(у всех парней, поскольку подозреваемый со слов пострадавших выглядел на 18-19 лет). Естественно, все были невиновны, кроме того одноклассника(он на месте преступления оставил множество пальчиков). Так вот вопрос: вот эти все отпечатки пальцев невиновных занесутся в базу? Просто интересно, конечно нет никакого желания/влечения к совершению преступлений(законопослушные граждане мы), но если условно получится, так, что твои пальчики где-то там попались (например в заведении каком-нибудь убили кого-то, а твои отпечатки случайно оказались - мало ли, прошел возле стола, нечаянно задел рукой там), то сразу через базу идентифицируют?

, Яков, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яков!

Да, Вы всё правильно понимаете. Отпечатки пальцев должны остаться в соответствующей базе органов внутренних дел.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».