Подскажите, какие документы нужно предоставить или на какой закон ссылаться в данной ситуации: Ночью

Здравствуйте! Подскажите , какие документы нужно предоставить или на какой закон ссылаться в данной ситуации:

Ночью прорвало стояк с горячей водой, затопило соседей , они написали заявление на возмещение ущерба с МОЕЙ стороны . Хотя труба с горячей водой прорывалась уже 2 раза , я оставляла заявку через звонок в аварийную службу . Сотрудники поменяли часть стояка на пластиковую (соединили шайбой) , именно её и прорвало . Т.к отключали отопление ( об этом не сообщали )

За капремонт плачу регулярно.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как фиксировалась авария?

Формально они правы, так как если Вы собственник, то на Вас лежит бремя содержания имущества (ст. 209 ГУ РФ). и Ваша мина презюмируется (доказано что Вы виновны, если Вы не опровергнете это) в силу ст. 1064 ГК РФ.

Поэтому Вам надо опровергать свою вину

Где именно был прорыв?

Можете выложить фото?

В силу ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поэтому сейчас основной вопрос в том где и по какой причине произошел прорыв

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прорыв был на месте гайки ( где соединяется железная и пластиковая труба) её меняли представители ЖКУ
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года №491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому в Вашем случае нужно определять где собственно произошел прорыв, до запорного устройства или после. От этого и будет зависеть ответственное лицо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прорыв произошедшего на месте соединения железной и пластиковой трубы (где гайка) Меняли представители ЖКХ