Здравствуйте, подскажите можно ли повторно отменить исковое заявление?

, александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Указанной вами информации недостаточно. Можете подробно объяснить в чем у вас вопрос?

По общему правилу если суд примет ваш отказ, он прекратит производству по делу. После этого вы не сможете повторно обратиться в суд с таким же исковым требованием к тому же лицу. Поэтому отказываться от иска следует тогда, когда у вас есть действительно веские причины для этого. Например, если ответчик добровольно удовлетворил ваши требования или вы поняли, что иск не обоснован.

Если отказ от иска вызван тем, что ответчик удовлетворил ваши требования, вы сможете взыскать с него госпошлину и судебные издержки.

Обязательство, в связи с нарушением которого вы обратились в суд, по общему правилу не прекращается при отказе от иска.