Мои действия в защиту своих прав?

Охранное предприятие "Фобос" (г.Москва), в котором я отработал с 10 декабря 2023 г. по 19 января 2024 г. и уволился по состоянию здоровья:

1) не выдало мне на руки копии договора о принятии на работу;

2) при начислении зарплаты за декабрь оштрафовало меня на сумму 2300 руб без объяснения причин и основания;

3) до сего дня не выдало мне расчёт при увольнении.

О себе: пенсионер, 68 лет.

Какие мои права нарушены (статьи законов о труде)?

Мои действия в защиту своих прав? (основания)

, Влад Седов, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, одни экземпляр передается работнику.

Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством, потому их удержание из заработной платы незаконно.

Расчет с работником производится в последний рабочий день, работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику.

Вам необходимо направить работодателю письменное обращение с требованием выдать документы, связанные с работой, обосновать удержания из зарплаты и осуществить с Вами окончательный расчет.

Если Ваше обращение будет проигнорировано, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

По правилам Правовед правовое обоснование консультации предоставляется только в платных вопросах.

Если Вам необходима подробная консультация с правовым обоснованием, Вы можете также обратиться ко мне в чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1809991/

Влад Седов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо