А сегодня пришло уведомление, что из-за технических неполадок была начислена эта сумма

Добрый день! Мне как самозанятому курьеру Магнит ошибочно перечислили 19 111 рублей. Был подписан акт об оплате обеими сторонами. А сегодня пришло уведомление, что из-за технических неполадок была начислена эта сумма. Обязан ли я ее возвращать?

, Альберт, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если вам действительно было ошибочно начислены и выплачены деньги, в большем размере, чем вами было оказано услуг, то на вашей стороне образовалось неосновательное обогащение, которые вы обязаны вернуть плательщика.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вы не вернете денежные средства в добровольном порядке, то с вас будут взысканы указанные средства в судебном порядке, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, Соков Д. А.