Что можно сделать в этой ситуации?

В 2020 году разбили стекла и крышу в постройках. Я видел, кто это сделал и написал заявление в полицию. Пришел отказ, его обжаловал в прокуратуре. Решение отменили. Сотрудники полиции всячески затягивали дело, чтобы вышел исковой срок. Прокуратура отправила дело на новое рассмотрение, с меня запросили отчет о стоимости, ущерб составил 28 т.р. Полиция оставила из этой суммы 7 т.р., только материалы, а остальная часть – стоимость работ, оборудование не учтено от 01.2024 г. В результате получил итоговый отказ в возбуждении дела по 1 ч. 167 ст. УК. Административное дело не будут возбуждать в связи с истечением срока давности. Что можно сделать в этой ситуации?

, Сергей, г. Онега
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

1. Иск на виновника в суд на 28.000 рублей. В порядке ст.131-132 ГПК РФ.

2. Иск на МВД о том, что не возбудили уголовное дело за истечением срока давности. в порядке главы 26 КАС РФ

3. После того, как по иску МВД получите судебное решение — обжаловать отказ так как есть основания усмотреть ч.2 ст.167 их хулиганских побуждений, срок давности 5 лет

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.