8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 3 календарных дня?

Добрый день! Со мной заключен срочный трудовой договор сроком на 1 месяц, который два раза продливался на такой же срок дополнительными соглашениями. Могу ли я уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 3 календарных дня?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме. 

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме у кажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ТК РФ(в случаи нарушения Ваших трудовых прав)с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы.

Доброго Вам дня

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Татьяна. Но Вы не ответили на мой вопрос…

Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев, поэтому регламент ст. 71. ТК РФ не применим.

0
0
0
0
Анастасия Гулевич
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.ст 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Уведомление за 3 дня предусмотрено для работодателя, Вы можете уволится предупредив работодателя за 14 календарных дне, или пос оглашению сторон уволится датой ранее.

НА срочный тд распространяются такие же основание его расторжения, применяется положение ст 77 ТК РФ ( по собственной инициативе ст 80 ТК РФ)

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мой вопрос был связан со сроком трудового договора-1 месяц. Я знаю, что при сроке ТД до 2 месяцев можно уведомить работодателя за 3 дня. Так как договор продлялся 2 раза на такой же срок, не изменился ли срок ТД?
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.02.2024