Могу ли я уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 3 календарных дня?

Добрый день! Со мной заключен срочный трудовой договор сроком на 1 месяц, который два раза продливался на такой же срок дополнительными соглашениями. Могу ли я уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 3 календарных дня?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме у кажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ТК РФ(в случаи нарушения Ваших трудовых прав)с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы.

Доброго Вам дня

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Татьяна. Но Вы не ответили на мой вопрос…

Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев, поэтому регламент ст. 71. ТК РФ не применим.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.ст 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Уведомление за 3 дня предусмотрено для работодателя, Вы можете уволится предупредив работодателя за 14 календарных дне, или пос оглашению сторон уволится датой ранее.

НА срочный тд распространяются такие же основание его расторжения, применяется положение ст 77 ТК РФ ( по собственной инициативе ст 80 ТК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мой вопрос был связан со сроком трудового договора-1 месяц. Я знаю, что при сроке ТД до 2 месяцев можно уведомить работодателя за 3 дня. Так как договор продлялся 2 раза на такой же срок, не изменился ли срок ТД?