Могу ли я заключать договора с физлицами на поставку и на оказание услуг по установке данного оборудования?

Я ИП с работниками, без кассового аппарата, работаем только с юрлицами по поставке и установке систем кондиционирования воздуха. Могу ли я заключать договора с физлицами на поставку и на оказание услуг по установке данного оборудования? И что для этого нужно?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право заключать договора ГПХ на оказание услуг. В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ, в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

При оформлении трудового договора, необходимо предусмотреть командировки. Обязанность работодателя соблюдать нормы ТК РФ проведение пред-рейсовых осмотров и оформление путевого листа, также, оплата командировки, оплата бензина и ремонт автомобиля. Если в трудовом договоре нет условий о командировках, то данное условие о командировках не применимо в одностороннем порядке, на основании ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Таким образом, без письменного согласия самого работника на данные командировки, у работодателя нет прав на отправлять работника в командировку без письменного согласия работника.

Таким образом, если работники выполняют только заказы и не привязаны к рабочему месту, то договор ГПХ.

Доброго Вам дня