8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в наследство дачного участка

Здравствуйте. Мне 58 лет. Почти год назад (в мае 2013) у меня умерла мама, через 40 дней после ее смерти умер мой отчим (папа умер давно). Мама и отчим находились в зарегестрированном браке (общих детей у них не было). Больше 10 лет мы всей семьей ездили на дачу, которая зарегестрирована на бывшую жену моего отчима, которая умерла в октябре 2002 года (общих детей у них тоже не было, но не известно, были ли у нее дети вне брака). После смерти мамы, мне удалось убедить отчима заняться-таки оформлением дачного участка, чтобы внуки и правнуки могли потом ей пользоваться. Он согласился, при условии, что это будет после поминок (40 дней маме), но, как сказано выше, не успел...

Вопрос: есть ли какая-то возможность мне вступить в право наследования?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Уточните, каким документом в настоящее время оформлено Ваше право пользования данным участком? Было ли унаследовано это имущество после смерти бывшей жены бывшего отчима? Запрашивали ли Вы информацию в ЕГРП о собственнике данного участка?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

право собственности на имя бывшей жены моего отчима :

свидетельство о праве собственности на землю на (ФИО) завод прогремсс массив алесеевка

решение куйб облизполкома от мая 78года, за №***, вид предастовления в собственность, бесплатно, 6 соток. второй экземплях хранит в комитете по земельной реформе.

Унаследованно не было. Запрос не делали.

Янна, тут будет работать ст. 1145 ГК РФ, при условии, что других наследников нет 

«3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.»

Если ваш отчим не подавал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти супруги, то это не означает автоматически утрату права на данное имущество. Посмотрите условия, при которых предполагается принятие наследства наследником без подачи заявления нотариусу. 

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После смерти отчима вы можете быть призваны к наследованию в составе 7 очереди наследования. Однако, предположу, что потребуется обращаться в суд с заявлением о признании отчима принявшим наследство и включении данного участка в состав наследуемого имущества.

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

 Добрый день! К сожалению нет, так как данное имущество было являлось собственностью отчима, и то, юридически на него не оформлено должным образом, и следовательно наследовать могут законные наследники, вы в их число, к сожалению, не входите,

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Янна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, куда денется этот участок, если с 2002 года другой наследник так и не объявился?

если собственником числится до сих пор умершая супруга отчима, то после 15 лет, данное имущество перейдет государству или муниципалитету, станет выморочным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2014