И что нужно чтобы арендованную землю оформить в собственность?

Как прекратить долевую собственность в доме на четыре хозяина, где у всех свой вход и свой лицевой счет.

И что нужно чтобы арендованную землю оформить в собственность? Какие нужны документы и т.д.

Уточнение от клиента
город Саратов
Уточнение от клиента
Частный дом с землей, земля в аренде
, Роман, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В общем и целом прекращение общей долевой собственности возможно  согласно ст.252 ГК РФ, предусматривающей раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

свой вход и свой лицевой счет.

 Наличие своего входа может помочь в вопросе о выделе доли в натуре. Хотя и не гарантирует это. Тем не менее с учетом наличия у каждого сособственника дома отдельного входа и иных факторов определяется возможность выдела в  натуре. Это может определить специалист, а  в случае судебного рассмотрения судебный эксперт.

Выделить свою долю в натуре можно по соглашению сторон или через суд.

При выделе в натуре доли у каждого бывшего сособственника будет прекращение права общедолевой собственности и приобретение права собственности на конкретное жилое помещение ( квартиру).

Также право общедолевой собственности может быт ь прекращено  выкупом одним из собственников права на доли у других.Но не думаю, что этот вариант Вам подойдет.

И что нужно чтобы арендованную землю оформить в собственность? Какие нужны документы и т.д.

 Это уже решать собственникам. Если земля в  аренде, то она может продолжаться. При этом на стороне арендатора действует несколько собственников. Либо же есть вариант оформления земельног о участка под  домом в общедолевую собственность.

Собственникам помещений в МКД согласно ст.36 ЖК РФ  принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

по вопросу оформления земли нужно обращаться в   администрацию.

Если Вам нужна дополнительная юридическая помощь в виде консультаций или составления документов можете обратиться ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начало нужно попробовать договориться. Если это получится сделать, то обращаться в БТИ и выполнять всем технические планы и оформлять раздел в Росреестре. Таковы основания закона.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом произойдет прекращение общей долевой собственности в связи с разделом имущества и выделом долей.

А вот, если есть спор и договориться не получится, то вопрос решать только в суде.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Однако, стоит учитывать, что такой раздел возможен только если, есть таковая физическая возможность. Т.е. доли на практике фактически могут быть выделены.

И что нужно чтобы арендованную землю оформить в собственность?

Обращаться в администрацию с заявлением в порядке

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

Естественно вопрос с землей нужно решать после фактического выдела долей и прекращение общедолевой собственности  на объект недвижимости.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо чтобы ваши доли технически возможно было бы поделить (ст 247 ГК РФ). Если технически каждая доля может стать зданием, то после оформления документов на здание, можно уже оформлять каждому самостоятельно и землю по ст 39.20 ЗК РФ, причем уже в собственность, если нет красных линий. Выделиться из долевой можно также самостоятельно не надо всех ждать. Не видя документов, сложно говорить путь, но самый распространенный через суд, делается экспертиза и подается исковое, в котором просите прекратить общую долевую и выделить свою часть. Потому делаете тех план и регистрируете право на здание, после уже схема на землю и подача заявления в администрацию.