Они позвали меня купить чего либо.Я сначала предупредил об последствиях но меня не выслушали и по итогу я пошёл с ними

Мои друзья после учёбы нашли в школьной раздевалке валяющуюся карту на полу, после чего не отнесли её на охрану. Они позвали меня купить чего либо.Я сначала предупредил об последствиях но меня не выслушали и по итогу я пошёл с ними. После чего нас увидели на камерах магазина. Я являюсь соучастником преступления, но при этом я ничего не покупал а просто стоял рядом с друзьями. Нас нашли. Что нам грозит?

Уточнение от клиента
Мне 14 лет, сумму на которую мы купили 110 рублей
, Муборакшо, г. Ярославль
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Необходимо знать как квалифицировали кражу правоохранительные органы. Кража с банковского счета. Также важно какую сумму украли.

Если квалифицируют по ч.1 ст.158 УК РФ то наказание небольшое.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но могут и вменить квалифицирующий признак — " кража с банковского счета". Это уже тяжкое преступление ч.3 ст.158 УК РФ.

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Еще важно будет ли у вас группа лиц и входили ли вы в эту группу объединенную единым преступным умыслом (украсть и поделить между собой).

Вы пошил туда как наблюдающий (свидетель ) или как соучастник преступления. Вы какую либо роль в преступлении играли? Вам потом причиталась бы какая то часть от похищенного ?

Это важно.

Вы можете быть свидетелем по делу. А можете быть и соучастником тяжкого претупления по ч.3 ст.158 УК РФ

Удачи.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в чат. Услуга платная.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Ст. 158 ч.3 п. Г УК РФ  тяжкое ущерб маленький можно говорить про малозначительность.

Но в любом случае хороший адвокат или адвокаты могут помочь разобрать данную ситуацию если ещё Не были проведены допросы в полиции.