Для ИП должно быть 48105 или не ниже 25107?

Здравствуйте! Какой должен быть минимальный размер начисленной заработной платы в Республике Саха (Якутия) с 01.01.2024 г., чтобы не было нарушений о минимальном размере оплаты труда в регионе. "С 1 января 2024 года в Якутии изменится минимальный размер оплаты труда (МРОТ), сообщает пресс-служба Минтруда Якутии.

Для работников организаций, финансируемых из госбюджета Якутии, при наличии максимального размера процентной надбавки 80%, МРОТ с 1 января 2024 года составит:

на территориях с районным коэффициентом 1,7 — 48 105 рублей,

на территориях с районным коэффициентом 2,0 – 53 878 рублей.

В республике минимальный размер оплаты труда рассчитывается с учетом районных коэффициентов и надбавок, при этом он не должен быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Якутии, который в 2024 году составит 25 107 рублей.

В 2023 году МРОТ для работников организаций, финансируемых из госбюджета Якутии, при наличии максимального размера процентной надбавки 80% составляет на территориях с районным коэффициентом 1,7 – 40 605 рублей; с районным коэффициентом 2,0 – 45 478 рублей.

В России размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2024 году увеличится до 19 242 рублей в месяц. Сейчас, федеральный МРОТ до конца года составляет 16 242 рубля в месяц."

Для ИП должно быть 48105 или не ниже 25107?

, Сергей, с. Майя
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Основные положения закреплены   Республиканским (региональным) соглашением о взаимодействии в области социально-трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/453173065

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Республиканским (региональным) соглашением о взаимодействии в области социально-трудовых отношений определяется соответствующий порядок в отношении оплаты труда.

Из Соглашения следует:

3.1. Стороны:

3.1.2. Обеспечивают выплату заработной платы работникам… в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда с применением сверх минимального размера оплаты труда компенсационных выплат за работу в районах Крайнего Севера: районного коэффициента и процентных надбавок,но не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Республике Саха (Якутия)....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также согласно разъяснениям регионального ведомства в сфере труда т.е. Министерства труда республики следует:

2024 МРОТ  МРОТ в Республике Саха (Якутия)

Для работников… внебюджетного сектора экономики (хозяйствующих субъектов)… применяются районные коэффициенты от 1,4 до 1,7 и 2,0 сверх установленного МРОТ… размер не должен быть ниже действующей величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Республике Саха (Якутия) на текущий год. В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 августа 2023 г. № 438 величина прожиточного минимума в целом по Республике Саха (Якутия) на 2024 год для трудоспособного населения составляет 25 434 рублей.-https://mintrud.sakha.gov.ru/mrot-v-rsja/2024-mrot

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

В настоящее время действует Республиканское (региональное) трехстороннее соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия) на 2023-2025 годы

Согласно ст 3.1.1.

3.1.1. Обеспечивают выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим норму труда, в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда с применением сверх минимального размера оплаты труда компенсационных выплат за работу в районах Крайнего Севера: районного коэффициента и процентных надбавок, но не ниже действующего прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Республике Саха (Якутия) на текущий год. Обеспечение минимального размера оплаты труда производится с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлениях от 7 декабря 2017 года № 38-П, от 28 июня 2018 года № 26-П, от 11 апреля 2019 года № 17-П и от 16 декабря 2019 года № 40-П.

Таким образом

в размере не ниже МРОТ (19 242) с применением сверх него компенсационных выплат за работу в районах Крайнего Севера: районного коэффициента и процентных надбавок, но не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Республике на текущий год.

т.е мрот *  1.7 = 32711,4 на территориях с районным коэффициентом 1,7

  Мрот * 2 = 38484            на территориях с районным коэффициентом 2,0 ( без других факторов)

далее сравнивайте с величиной прожиточного минимума ( установлен Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.08.2023 N 438)

Для для трудоспособного населения он составляет 25 434.

Только Величина прожиточного минимума приведена в целом по субъекту РФ.Более конкретно надо смотреть по территориям.

Таким образом зарплата не ниже 25 434 с учётом территории. Мрот вам не нужен в данном контексте.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

МРОТ устанавливается единым на всей территории РФ, согласно ст. 133 ТК РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В субъектах РФ устанавливается минимальный размер заработной платы (МЗП), согласно ст. 133.1. ТК РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате.

С 28.04.2023 в р. Саха (Якутия) МЗП устанавливается не ниже установленного федеральным законом МРОТ с применением сверх МРОТ компенсационных выплат за работу в районах Крайнего Севера: районного коэффициента и процентных надбавок, но не ниже действующего прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Республике Саха (Якутия) на текущий год (п. 3.1.1 Республиканского  соглашения
о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия) между правительством Республики Саха (Якутия), федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и региональным объединением работодателей товаропроизводителей Республики на 2023 — 2025 годы).

Для ИП должно быть 48105 или не ниже 25107?

От 32 711,4 до 48 105 (если РК=1,7)

От 32 711,4 до 53 877,6 (если РК=2,0)

От 32 711,4 до 48 105 (если РК=1,7)

От 32 711,4 до 53 877,6 (если РК=2,0)

Поясню, почему МЗП не может быть в даном случае =  величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в Якутии (25 107 руб.).

Положение:

не ниже действующего прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Республике Саха (Якутия) на текущий год

было бы актуально в том случае, если бы прожиточный минимум был установлен выше 32 711,4 руб. и то для работника, у которого еще нет полярной надбавки (19242 х 1,7 = 32 711,4).

Поэтому, для каждого работника МЗП может быть своя, в пределах, как я указал выше.

С начислением полярных надбавок у работника меняется и МЗП.

С учётом моих ответов выше далее:

Для ИП должно быть 48105 или не ниже 25107?
Не ниже 25107 р.

Это минимальный размер оплаты труда, который должен быть установлен у хозяйствующих субъектов работодателей для своих работников.

48 105 рублей установлен  для работников организаций финансируемых из  бюджета. Агибалов Иван

Утверждение ошибочно, поскольку согласно ст. 315 ТК РФ:

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

При этом не указывается каких либо исключений для ИП или бюджетных организаций.

Следовательно, если у работника нет ни одной полярной надбавки, то работодатель, в том числе и ИП, обязан  применять районный коэффициент, не ниже установленного Правительством РФ (выше может добровольно, при отражении в ТД или ЛНА).

В данном случае будет 19242 х 1,7 = 32 711,4 руб.