Зачесть расходы на автозапчасти

после дтп, если купить автозапчасти б/у с авито-авторазбор (есть история переписки)но! оплатить на карту физ лицу (без чека), будут ли считаться эти расходы при предъявлении иска виновнику дтп в случае не покрытия фактических расходов выплаты по ОСАГО .

, Константин, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как Вы обосновываете что это расходы на запчасти именно?

Формально можно обосновывать распечатками с сайтов о ценах.так, в силу ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвелоили должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Поэтому в силу ГПК РФ (ст. 56)

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Закон не ограничивает Вас в средствах доказывания.

Поэтому Вы вправе и так обосновывать расходы.

А другая сторона уже должна привести свои доводы того, что расходы меньше например, в частности заявлением суду ходатайства о назначении экспертизы суммы расходов на ремонт

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будут ли считаться эти расходы при предъявлении иска виновнику дтп в случае не покрытия фактических расходов выплаты по ОСАГО

 Да, будут, если будут представлены доказательства приобретения запасных частей, необходимых для устранения повреждений и подтвержден факт их оплаты.

Суд во внимание примет любые доказательства, указывающие на несение расходов, которые были обусловлены ДТП.

Тут стоит исходить из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В связи с чем истец должен представить как доказательства приобретения запасных частей, так и обосновать, что их приобретение связано с устранением последствий ДТП, а понесенные им таким образом расходы находятся в причинно-следственной связи с ДТП.

Во внимание, будут приняты

— документы об оплате

— переписка с физическим лицом о заказе запасных частей с указанием способа платежа

— сведения об их отправке и получении

— скриншоты объявления о продаже с авито