Рублей и действия по отключению?

После покупки гаража моим мужем в 2015 году, гаражом не пользовались. Казначей ГСК требует оплатить долг по оплате электроэнергии в сумме 12 тыс.рублей, т.к. оплата не производилась с 2016 года (прежняя хозяйка оплатила по квитанции в 2015 году). Электроэнергию отключили. По показаниям счётчика, которые с 2016 по 2021год, зафиксирован моим мужем, 8 кВт. С 01.2023 по 12.2023 - 35 квт. Акта приема передачи у меня нет. Правомерны ли претензии и требования ГСК погасить задолженность 12 тыс.рублей и действия по отключению? Другой задолженности я не имею. Сколько стоит ваша услуга?

, Галина, г. Иваново
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Галина! Действия казначея ГСК неправомерны, при наличии счетчиков электроэнергии ее оплата производится по показаниям счетчика (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).
      Вам нужно составить претензию руководству ГСК с требованием перерасчета данной суммы. В случае несогласия обжаловать действия ГСК в суде. Также Вы можете подать жалобы на действия ГСК в прокуратуру и Роспотребнадзор.
       Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Галина
Клиент, г. Иваново
Спасибо, Алексей Валерьевич! Ещё проблема в том, что письменно меня никто не уведомил, а позвонили и предупредили. Потом через неделю отключили. На руках у меня ничего нет.

пишите в личный чат, я Вам помогу