Мы многодетная семья, в 2023г продали квартиру, в собственности она была всего 8 месяцев, и купили в ипотеку

Добрый день. Мы многодетная семья, в 2023г продали квартиру,в собственности она была всего 8 месяцев,и купили в ипотеку квартиру больше,все дети несовершеннолетнии и у всех что в старой квартире,что в новой были выделины доли,и сама квартира которую купили больше пр квадратным метрам и дороже. Квартира в собственность была оформлена на жену. Сейчас в 2024г. Подали декларацию 3ндфл,с пояснительной запиской ссылаясь на налоговый кодекс ст.217 . Это и в налоговой при консультации сказали сделать так,что мы освождаемся от уплаты налога согласно ст.217. ,но подав декларацию через 3 дня пришло уведомления что камеральная проверка прошла и что нам надо оплатить налог от всей суммы (13%) вырученной с продаже квартиры. Это вообще так и есть,или в налоговой какая та ошибка. Всё делалось через личный кабинет налогоплательщика.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купили в ипотеку квартиру больше, все дети несовершеннолетнии и у всех что в старой квартире, что в новой были выделины доли, и сама квартира которую купили больше пр квадратным метрам и дороже

Судя по описанию, вы подходите под правило об освобождении от налога (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

через 3 дня пришло уведомления что камеральная проверка прошла и что нам надо оплатить налог от всей суммы (13%) вырученной с продаже квартиры

Попробуйте еще раз направить письменные пояснения с копиями документов. Если результат будет тот же, можно обжаловать это решение в вышестоящем налоговом органе.