Долг с истекшим сроком исковой давности, районный суд выносит решение в пользу истца, апеляционную жалобу подал, как приостановить приставов?

Долг с истекшим сроком исковой давности,районный суд выносит решение в пользу истца,апеляционную жалобу подал ,как приостановить приставов?

, Вячеслав, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вячеслав, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, судебный акт не вступил в законную силу, следовательно о его исполнение говорить преждевременно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Заседание прошло без моего участия 16.11.2023, о решении узнал 17.01.2024 так как не был оповещен

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Вячеслав добрый день

Напишите заявление судебном приставу- исполнителю о приостановлении исполнительных действий до результата рассмотрения дела в суде, приложите копию жалобы и доказательства её отправки.