Приходят квитанции за отходы мусор договор не заключëн человек по данному адресу не проживает

, Евгений, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

В ст.153 ЖК РФ указано " обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение"

Согласно  постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила N 354) " размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении"

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более пяти дней подряд.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть непроживание в жилом помещении  не освобождает собственника этого жилого помещения от внесения платы за вывоз ТКО.