Можно ли этим дополнительно надавить на неё?

Добрый день! Нужна консультация юриста. Произошла следующая ситуация: знакомая случайно перевела около 40 000 руб. через СБП своей предыдущей хозяйке квартиры, у которой снимала ранее жильё. Ошиблась в номере, вместо того, чтобы перевести деньги текущей хозяйке.

Написала ей, та возвращать видимо не собирается. Читала сообщения, но не отвечала. Есть ли перспективы в подаче заявления в суд о необаснованном обогащении? Важная деталь: точно известно, что эта хозяйка уже долгое время сдает несколько квартир без юр. регистрации и уплаты налогов! Можно ли этим дополнительно надавить на неё? Очень ждем вашего ответа, заранее большое спасибо.

, Андрей, г. Апатиты
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Читала сообщения, но не отвечала. Есть ли перспективы в подаче заявления в суд о необаснованном обогащении?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе взыскать с получателя денежных средств их обратно как неосновательное обогащение на основании статья 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 Иск подается  мировому судье по месту жительства ответчика.

Андрей
Клиент, г. Апатиты
Подскажите, для этого подается иск в суд? Имеет ли смысл её «припугнуть» тем, что можем дополнительно подать в налоговую заявление о проверке, так как она не платит налоги со сдачи квартир?
Имеет ли смысл её «припугнуть» тем, что можем дополнительно подать в налоговую заявление о проверке, так как она не платит налоги со сдачи квартир?

 Можете и припугнуть, что если не вернёт деньги, то Вы  сообщите о незаконной предпринимательской деятельности в виде сдачи квартир по найму в ИФНС и прокурору. Может,  вернёт добровольно, без суда.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения, предоставив суду договор и акт по предыдущему договору аренды, где будет указан срок его окончания, чтобы доказать, что в настоящее время у неё нет перед предыдущей хозяйкой обязательств. (ГК РФ Статья 1102.)

Припугнуть можете, но не факт, что это сработает.

Можно написать на сайт ФНС России. Там есть сервис «сигнальная информация «Сообщи о неуплате налога». Сообщение сразу же попадет в налоговую службу.Также анонимно можно позвонить на специализированный телефон +7 (347) 229-70-07 с функцией автоответчика. Также есть традиционный способ — заказное письмо по почте.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! Да, вы можете направить в суд иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Продолжу далее.

 перевела 40 000 руб.

В соответствии с суммой, иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (прежней хозяйки).

Имеет ли смысл её «припугнуть» тем, что можем дополнительно подать в налоговую заявление о проверке, так как она не платит налоги со сдачи квартир?

В принципе, в этом не будет ничего противозаконного.Вы же скажете ей правду.Поясните, что обратитесь в налоговую, напишите жалобу в прокуратуру с целью проведения проверки.Возможно, все обойдется без судебного разбирательства.

Если не поможет, составьте иск (могу оказать помощь в составлении документа), направьте его в суд.Приложите квитанцию об оплате государственной пошлины, квитанцию отправления заказного письма с иском ответчице, копию договора, который прекратил свое действие, квитанции (выписки со счета) о состоявшемся переводе.Так же можно ставить требование о взыскании процентов на момент вынесения решения суда.