На данный момент брат с нашими родителями купили квартиру, и брат там теперь прописан на три года по временной прописке (в Москве)

Добрый вечер.

Такой вопрос, у меня брат подаёт на развод. С женой давно не живут вместе. Оба на постоянку прописаны в Курской области. Живут и работают в Москве. Ребенок с рождения живёт с отцом. Мать ребенка вечно гуляет и у нее проблемы с алкоголем. Ребенку своему ничем не помогает. Изредка передает подарки. На данный момент брат с нашими родителями купили квартиру, и брат там теперь прописан на три года по временной прописке (в Москве). Т.к пока не разведен. Может ли он подать иск о разводе в Москве ссылаясь на то, что он проживает и заботится о несовершеннолетнем сыне. (ч. 4. Ст.29. ГПК РФ) Сыну 7. Заранее спасибо. Брак с женой расторгается обоюдно. Сложно выехать с учётом графика и уходом за сыном. Да и ситуация в Курске сейчас неспокойная.

, Светлана, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, это возможно. Но нужно будет составить акт о проживании по фактическому месту жительства. Советую также поставить вопрос о том, чтобы ребёнок с отцом проживал если мать злоупотребляет алкоголем.