Добрый день, заключил контракт 6, 12, 2023 в Балашихе, 10, 12, 2023 направили в часть 1099, там потерял сознание на 3й день

Добрый день, заключил контракт 6,12,2023 в Балашихе, 10,12,2023 направили в часть 1099,там потерял сознание на 3й день, приступы о чем предупреждал в военкомате, мед ком нигде не проходил, 13,12 отправлен в часть 29328 на полигон, там принял присягу выдали приказ о зачислении в часть, 26, 12,2023 отправили под Донецк на полегон части 41698, без выдачи мне приказа, без отметки в военном билете, 10,01, 2024 отправили на сво на линию, 11, 01,2024 получил ранение осколочное и травму головы, с линии не вывели, 22,01, 2024 получил осколочные ранения лопатка, нога, травмы головы, спины, таза, руки и ноги, вывели, оформили справку 98, одну на всё ранения, т. к. Я оформлен в штат 12,01, 2024, 26,01,2024 уже в Новочеркасске прошёл рентген, все подтвердилось, добавилась пневмония, обещают отправить в госпиталь, пока не говорят куда, обещали единовременную выплату 195.000р, из спец фонда 605.000р и регион 200.000р,пришло 31,12,2023 195.000р и 14500 р зп в январе нет, могу ли я расторгнуть контракт или перевестись в другую часть или артенатив службу, часто падаю в обморок при утомляемости, об этом говорил в военкомате до подписания контракта, и устно мне сказали, что контракт можно расторгнуть в течение 3х месяцев 89781612649 и ватс ап 89186880175 Ризван Рамизович Гулиев АВ-945233

, Ризван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ризван!

В первую очередь выздоравливайте и добивайтесь прохождения ВВК. Обязательно все обмороки фиксируйте у медиков. Если поставят категорию Д, то вас обязаны уволить по указу Президента РФ №647 от 2022.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и категория В, установленная ВВК. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.