Если с расчетом со страховой не согласен

Добрый день! Подскажите необходимо ли звать виновника ДТП при проведение независимой экспертизе по Каско. Если с расчетом со страховой не согласен. Мне ведь судится со страховой а не в виновником . В дальнейшем каско уже выставит виновнику сумму выше 400 тыс .

, Вадим, г. Оренбург
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Вадим, добрый вечер!
Для проведения независимой технической экспертизы присутствие виновника ДТП не требуется.

Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника. Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Эксперты несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.

Вам необходимо подать исковое заявление в отношении страховой компании о взыскании страхового возмещения по договору КАСКО, а также штрафа, так как Вы не согласны с выводами страховой компании и произведенной ей выплатой. Виновник ДТП будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.