Есть ли способ как то разрешить данную проблему и продать квартиру?

Здравствуйте. Есть квартира, купленная с использованием мат.капитала на моего несовершеннолетнего брата инвалида, на данный момент моя доля составляет 9/10, а ребенка 1/10. Хочу продать квартиру, что бы увеличить жилплощадь, но мама (опекун ребенка) согласия не даёт. Живут в мать с братом в другой квартире, у меня только прописаны. Есть ли способ как то разрешить данную проблему и продать квартиру ?

, Ирина, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

При отсутствии согласия второго собственника, являющегося несовершеннолетним, на продажу всей квартиры Вы вправе распорядиться только своей долей в праве собственности на квартиру, с соблюдением права преимущественной покупки доли вторым собственником.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».