Здравствуйте.У меня вопрос к вам.Я сдаю квартиру но деньги за сдачу получает по моей доверенности другой человек, кто должен платить налог?

Здравствуйте.У меня вопрос к вам.Я сдаю квартиру но деньги за сдачу получает по моей доверенности другой человек,кто должен платить налог?

, Денис, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Налог платит то лицо, которое получает доход. Если Вы владелец, то Вы и получаете доход, а доверенное лицо лишь осуществляет по доверенности действия по получению денежных средств от нанимателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Я сдаю квартиру но деньги за сдачу получает по моей доверенности другой человек, кто должен платить налог?

 Денис, добрый день! В описанной ситуации получателем дохода является доверитель (собственник квартиры) а не доверенное лицо. Поэтому именно у доверителя возникают налоговые обязательства. Даже если Вы, например, подарите доверителю указанные денежные средства, на вопрос налогообложения это никак не повлияет.