Может ли компания штрафовать сотрудников работающих по ГПХ?

Здравствуйте! Может ли компания штрафовать сотрудников работающих по ГПХ? Речь идёт о компании Wildberries. Она заключает договоры ГПХ с сотрудниками компании, а потом штрафует их на сумму от 50 до 500000 т.р., с формулировкой "Разделение ответственности", "Не найден товар" и т.д. Хотя сотрудник мог и в глаза не видеть товар за который его оштрафовали. Прикрепляю договор оферты. Заранее спасибо!

  • wb-oferta-6-5
    .pdf
, Илья, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Илья!

Нет, компания не вправе штрафовать граждан, работающих по договору ГПХ, так как материальная ответственность характерна для трудовых отношений (гл. 39 ТК РФ). В ст. 11 ТК РФ указано, что законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. Следовательно, прописать условие о материальной ответственности в данном случае нельзя.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ). Соответственно материальная ответственность характерна для трудовых отношений, включение такого условия в договор гражданско-правового характера может стать поводом для его переквалификации.

Штрафные санкции не применимы.