Могу ли я понести за это уголовную ответственность?

Микрофинансовая организация написала заявление в полицию. Могу ли я понести за это уголовную ответственность? Лишение свободы или штраф. При условии, что я явлюсь в МВД и в ближайшее время оплачу займ.

, Лана, г. Владивосток
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Уголовная ответственность возможна только за совершение преступления. (мошенничество, подделка документов и тд.). При этом у вас должен быть умысел на совершение преступления, а именно обманным путем получить деньги микрофинансовой организации, похитить их и не возвращать. Косвенным признаком преступления (но не всегда) является получение кредита и неосуществление по нему ни одного платежа.

Если вы взяли кредит, платили, но потом в силу финансовых затруднений перестали платить, то в этом случае никакого преступления нет, а есть просто долг который с вас будут пытаться взыскать.

Могу ли я понести за это уголовную ответственность? Лишение свободы или штраф. При условии, что я явлюсь в МВД и в ближайшее время оплачу займ.

 Если в ваших действиях нет состава преступления, и умысла на преступление, то уголовной ответственности вы нести не будете. Это обычная ситуация, когда в гражданско-правовых отношениях между людьми и юридическими лицами происходят непроплаты по каким то уважительным причинам. Там далеко не обязательно имеется какое либо преступление. Взыскани долга происходит по Гражданскому Кодексу РФ, (Уголовный кодекс РФ в случае отсутствия преступления не применяется.)

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой чат. Услуга платная.