Было разбиратрльство по поводу кражи имущества 158 ч2(мной) и оно отложилось на более чем год, правильно ли это?

Уточнение от клиента
Начали и потом отложили, сейчас поступил звонок чтобы я явился
Уточнение от клиента
Расмотрение было в мае 2022
, Анатолий, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для того, чтобы отложить рассмотрения уголовного дела нужны основания.

Согласно ст. 253 УПК РФ, при невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок.

Вообще по ч.2 ст.158 УК РФ дела судом рассматриваются максимум за 3 месяца ( на практике).

Что бы отложить уголовное дело на такой длительный срок нужны видим веские основания, и в практике такого я не встречал.

Возможно дело приостановлено за розыском лица подлежащего уголовной ответственности.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат. Услуга платная.