По наследству достались 2 кредита.В банке сказали нужно погасить их в течении 6 месяцев без графика платежей

По наследству достались 2 кредита.В банке сказали нужно погасить их в течении 6 месяцев без графика платежей!Это законно?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

По общему правилу наследники получают не только активы, но и пассивы.

Сумма такого долга для наследника ограничена размером полученного наследства. То есть если получил 100 000 руб. в наследства, а долгов на 250 000 руб., то долг перейдет в размере 100 000 руб. Свыше этой суммы платить не должен.

Требование о выплате в 6ти месячный срок законно.