Почему они просят меня уволиться с первой работы?

Здравствуйте!

Я работаю несколько часов в неделю в музыкальном колледже иллюстратором хора. Наднях я решила устроиться еще на вторую работу уже с полным рабочим днем . На этой работы меня просят уволиться с первой, т.к я им нужна как основной работник и по совместительству они меня взять не могут. Что мне делать в такой ситуации? Как не потерять обе работы? Почему они просят меня уволиться с первой работы?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Просят потому. что им нужен основной работник, а не совместитель, который сможет постоянно работать у них на условиях основного места работы в режиме полного рабочего времени, чего не предусмотрено для совместителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

По закону может быть  одна основная работа, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.

Т.е. когда работник трудоустраивается к работодателя, и при этом не состоит с трудовых отношениях с другими работодателями. это место работы у него будет являться основным.

В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю уже имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем. это место работы для него будет являться  — совместительством.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.

Из статьи следует:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы работаете по трудовому договору (ст. 56, 57, 58 ТК РФ) иллюстратором хора, пусть даже не на полную ставку и другой работы у Вас нет,  эта работа является для Вас основной.

Если эта работа не является работой по срочному трудовому договору и не на время отсутствующего работник и Ваш трудовой договор является бессрочным (заключен на неопределенный срок) то расторгнуть трудовой договор при неполной ставке возможно по Вашей инициативе.

Любая другая работа, помимо этой, будет для Вас являться работой по совместительству. А для совместителей (особенности регулируются гл. 44 ТК РФ), согласно ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день

Отсюда ясно, почему Вас просят уволиться с работы на неполную ставку — иначе не будет возможности принять Вас на работу на полный рабочий день.

Что мне делать в такой ситуации? Как не потерять обе работы? Почему они просят меня уволиться с первой работы?

Ясно, что на полный рабочий день у Вас ЗП будет выше. Поэтому, Вы можете предложить работодателю, принять Вас на полный рабочий день по 2-й предлагаемой работе, уволиться с 1-й работы на неполный рабочий день и вновь уже оформиться по совместительству на 1-й работе.

Вижу такой вариант.