И как должны заплатить за неотгулянный отпуск?

Добрый день. Муж устроился на работу 15.06.2023, уволился 31.01.2024. В отпуске не был. Имеет ли право работодатель при увольнении удержать с зарплаты деньги за стажировку? И как должны заплатить за неотгулянный отпуск?

, Юлия,
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Работодатель имеет право удержать с сотрудника расходы на обучение, если это предусмотрено ученическим договором в случае увольнения. Это вполне законное требование, его можно прописывать в ученических договорах согласно ст. 199 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях работнику нужно пройти дополнительное обучение, чтобы выполнять свои должностные обязанности или занять более высокую должность. И чаще всего работодатель готов оплатить это обучение. Получается, что работник за счет компании повышает свою квалификацию, а значит, сможет получить преимущество как специалист на рынке труда.
Но при этом работодатель рискует: если сразу после обучения человек уволится, компания потратит деньги впустую. Для этого закон разрешает работодателю оговорить определенный срок, который работник должен отработать обязательно после обучения и окупить вложенные в обучение деньги.
Право работодателя устанавливать такие условия зафиксировано сразу в нескольких нормах трудового кодекса.
Прежде всего, условие о сроке отработки могут включить в трудовой договор. Можно сделать отдельный раздел, в котором будет описан порядок оплаты обучения работодателем и компенсации работником. Или записать право работодателя оплатить обучение в раздел «Права сторон», а обязанность работника компенсировать — в раздел «Обязанности сторон».
ст. 57 ТК РФ
Кроме того, организация имеет право заключить с человеком, который ищет работу, или с собственным работником ученический договор. По нему соискатель или работник будут получать образование без отрыва или с отрывом от работы.
гл. 32 ТК РФ
Также такое условие может быть в соглашении об обучении за счет средств компании. Когда человек его подписывает, он добровольно принимает на себя обязательства отработать определенное время на этого работодателя.