Какие документы нужны для подачи в суд на алименты?

Добрый день! Какие документы нужны для подачи в суд на алименты? Можно ли подать в суд на алименты по месту проживания, а не по месту прописки (прописка в Алтайском крае, проживаем в городе Санкт-Петербурге)? Слышала что нужна справка с места жительства, о том что ребенок находится на иждивении истца, где ее взять, квартиру мы снимаем.. Сейчас в разводе, ребенку 2 месяца.

, Елизавета Ерошина, г. Санкт-Петербург
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Для подачи в суд искового заявления на алименты вам потребуется:

— свидетельство о рождении ребенка;

— данные об отце ребенка.

если вы снимаете квартиру по договору, то можете подать по месту жительства, иногда суды принимают на основании таких документов, но лучше временная прописка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елизавета. Для подачи иска в суд о взыскании алиментов вам нужны следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, и о расторжении брака, копия вашего паспорта, справку о составе семьи вы не сможете предоставить так как проживаете не по месту регистрации- этот документ можно заменить актом о фактическом проживании- в котором будет указано, что фактически вы и ваш ребенок проживаете по указанному адресу, подписать акт нужно у нескольких соседей.
Иск можно подать по месту вашего фактического проживания, либо по месту проживания ответчика.
Кроме того, вы можете заявить требование о взыскании алиментов в свою пользу до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Елизавета Ерошина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое, очень помогли